Как настроить ребенка на учебу после длинных каникул?

02 сентября 2019


 Сама по себе мысль о том, что впереди напряженный учебный год, вызывает у школьника негативные эмоции и отторжение. И если взрослым знакомо чувство ответственности, то детям еще предстоит его у себя воспитать. Специалисты дают советы родителям, как сделать переход от каникул к новому учебному году безболезненным и комфортным.


 

Корректируем режим дня

Все дети любят лето – и не в последнюю очередь, из-за того, что можно спать сколько хочешь. С наступлением августа – последнего месяца каникул – рекомендуется менять режим дня, ориентируясь на школьное расписание. Это в равной степени касается первой и второй учебных смен. Даже если сыну или дочери предстоит учиться после обеда, вставать все равно нужно около 7 утра. Иначе времени на все не хватит (выполнение домашних заданий, подготовка к школе, прогулки на свежем воздухе). Обычно двух недель достаточно, чтобы перестроиться на новый график подъема и отбоя, но лучше взять время «с запасом».

Повышаем «градус» активности

В учебном году у школьников три урока физкультуры в неделю. Летом многие из них спят до обеда, а остаток днях проводят за компьютерными играми. Такое «ленивое» времяпрепровождение не способствует плавному переходу к полному нагрузок учебному году. Пусть ребенок как можно больше времени проводит на улице за играми с друзьями. Не лишним будет сходить вместе с ним на бассейн, в боулинг; покататься на роликах или скейтборде. И тогда он встретит первое сентября энергичным, полным сил и оптимизма.


 

Привыкаем жить по расписанию

Тайм-менеджмент – отличная штука не только для взрослых, но и для детей. Вместе со школьником составьте расписание мероприятий на неделю вперед, чтобы мягко, без давления приучить его к распорядку. Например, в понедельник вы в течение получаса учите таблицу умножения, а после этого идете гулять в парк. Перед ужином – велосипедная прогулка в ближайшем сквере. Во вторник – совместный поход в кино, но только после того как сын или дочь назовут вам 20 столиц европейских государств. Сам процесс составления расписания можно сделать очень увлекательным: украсить «карту недели» интересными наклейками, нанести на нее дни рождения членов семьи, друзей и другие важные даты.


Поддерживаем интерес к наукам

Знания по школьной программе можно черпать не только из учебников. Сводите своего ученика в ботанический сад, планетарий или на выставку, и подайте ту же информацию из учебника географии или истории в более захватывающей форме. А потом уже вскользь упомяните о том, где об увиденном и услышанном можно почитать более подробно, например, в энциклопедии. От такого подхода будет гораздо больше пользы, чем от штудирования школьных учебников. Даже если сын или дочь получат много информации «не по теме», рано или поздно полученные знания им пригодятся. Роль родителей состоит в том, чтобы научиться моделировать ситуации, в которых у детей появляется желание во что бы то ни стало найти ответы на свои вопросы.

Повторяем пройденный материал

Август – подходящее время для того, чтобы «настроить» мозг школьника на учебу. Повторение пройденного – отличная гимнастика для ума. Один-два часа ежедневно рекомендуется посвящать занятиям. Тем более, что многие учителя дают задания на лето, о которых ученики вспоминают лишь накануне 1 сентября. Если заниматься по утрам, знания будут усваиваться лучше. Тем, у кого уроки будут во вторую смену, лучше разделить занятия на две части, выполняя часть работы после обеда.

Отправляемся за школьными принадлежностями вместе

Многие дети обожают процесс выбора и покупки всего необходимого для школы. И будут рады, если вы позволите им самим выбирать тетради, альбомы, дневник, ранец. Все такое новенькое, глянцевое, приятно пахнущее! Не только младшим школьникам, но и старшеклассникам наверняка захочется скорее отправиться в школу. Маленький совет: если ученик по складу характера пассивный, инертный – лучше выбрать канцтовары и рюкзак более яркие, с разноцветными рисунками и мультяшными героями. Если же он гиперактивный, легко возбудимый – имеет смысл приобрести однотонные школьные принадлежности, чтобы он меньше отвлекался от учебного процесса.


Задаем правильную мотивацию

Дети должны понимать цель и смысл учебы в школе: они учатся не для того, чтобы угодить маме с папой, а чтобы в дальнейшем стать образованными людьми и добиться поставленных целей. Если сын или дочь хотят стать, к примеру, врачом или программистом, то эту их цель следует сформулировать и озвучивать как можно чаще. И еще: каждый год ученикам добавляют новые интересные предметы – физику, химию, астрономию. В силах родителей увлекательно рассказать ребенку об этих науках, чтобы он с огромным нетерпением ожидал 1 сентября.
 

Устраиваем 1 сентября праздник для всей семьи

После торжественной линейки отправляйтесь все вместе в кафе, парк с аттракционами, в кино на детский сеанс или устройте пикник на природе. Пусть школьник заранее знает, что этот день будет особенным, праздничным. Если нет денег или времени на кафе, можно испечь торт, устроить праздничный ужин дома и подготовить ребенку подарок (на сюрприз можно заранее намекнуть).

Если несмотря на все усилия родителей ученик по-прежнему не настроен идти в школу, необходимо выяснить истинную причину этого. Возможно, у него конфликт с кем-то из учителей или не складываются взаимоотношения с одноклассниками. Откровенная беседа со своим чадом поможет расставить точки над i и своевременно принять необходимые меры.

 
Поделиться с друзьями:
"02.09.19" "1520"