Что можно и что нельзя брать в ручную кладь в самолет?

06 сентября 2019


Перед длительным перелетом пассажиры обычно задумываются над тем, что можно иметь при себе, а от чего следует отказаться. Далеко не все привычные предметы допустимо иметь в ручной клади. Даже безобидные на первый взгляд маникюрные ножницы и пилочка для ногтей могут вызвать вопросы при досмотре. Рассмотрим новые правила 2018 года, регламентирующие провоз ручной клади в салоне авиалайнеров.

Продукты питания

Все больше авиакомпаний сегодня отказываются от некоторых услуг с целью снижения себестоимости полетов и поддержания конкурентоспособных цен на билеты. Из-за этого питание на борту иногда не входит в стоимость перелета, но пассажирам разрешается брать с собой еду.

 

Итак, какие продукты питания допускаются в салон авиалайнера, а какие ­– нет. Под запретом находятся жидкие блюда и сильно пахнущая еда типа популярного в Юго-Восточной Азии фрукта дуриан. Туристам, летящим в некоторые страны, нельзя брать с собой продукты животного происхождения. В частности, под этот запрет попадают все государства Евросоюза.

 

С точки зрения комфорта, в ограниченном пространстве самолете лучше всего «идут» снеки, орешки и печенье в индивидуальных упаковках. Они не крошатся, не пачкают одежду, после их употребления не остается отходов, кроме мягкого пакетика. Если есть желание взять фрукты, следует заранее упаковать их в пластиковый контейнер.

 

 

 

Для детского питания делается исключение. Если малышу еще нет двух лет, родители или сопровождающее лицо могут иметь все необходимое на время перелета детское питание.

Лекарства

При наличии рецепта лечащего врача, в салон самолете разрешается брать медикаменты в любой лекарственной форме: растворы, таблетки, свечи, мази и пр. Главное, чтобы объем флакона был не более 100 мл.

 

Особенно внимательным следует быть при наличии в ручной клади средств, в состав которых входят наркотические вещества, и сильных антидепрессантов. Если на какой-нибудь анальгин проверяющий может закрыть глаза, что психотропный препарат непременно привлечет его внимание, если на лекарство не будет рецепта.

Жидкости

Общий объем жидкости, допустимый к перевозу в ручной клади, составляет один литр. В эту норму входит еда, косметика и т. д., причем, емкость бутылочек не должна превышать 100 мл (детское питание не в счет).

 

Врачи рекомендуют во время полета пить как можно больше, во избежание обезвоживания. С этой целью можно иметь при себе пустую пластиковую бутылку и обратиться к стюардессе с просьбой наполнить ее водой для питья.

Электроника и гаджеты

По правилам 2018 года, пассажир может взять с собой на борт любые цифровую электронику: смартфон, ноутбук, «таблетку», плеер или букридер, чтобы не скучать во время длительное перелета и занять себя просмотром интересного фильма или просмотром видеороликов (перед взлетом их необходимо перевести в режим «в самолете»). Не секрет, что лоукостеры могут показывать в салоне фильм, но наушники предоставляют за дополнительную плату.

 

 

 

Допускается иметь при себе персональные электроприборы: фен или утюжок для укладки, электрическую зубную щетки или бритву. Фото- и видеокамеры тоже допускаются к провозу в ручной клади, причем, их можно использовать по назначению во время полета для съемок небесной панорамы.

Другие личные вещи

В сумке или рюкзаке на борту можно иметь документы, ювелирные изделия, предметы гигиены, косметику, не забывая о том, что на жидкие формы распространяются описанные выше ограничения (бутылочки не более 100 мл).

 

Авиакомпании оставляют за собой право конфисковать предметы или аксессуары, кажущиеся им потенциально опасными. В эту категорию попадают маникюрные наборы, штопор, складной перочинный ножик и иные колющие и режущие предметы. Их лучше перевозить в багаже или оставить дома.

Товары из Duty-Free

 

На покупки, сделанные в магазинах беспошлинной торговли, правила провоза ручной клади не распространяются. Это значит, что все приобретенное перед вылетом, можно нести в салон, при условии, что товары будут упакованы в герметичные пакеты вместе с чеком. И, внимание: так можно поступать только на прямых рейсах, иначе на досмотре во время пересадки могут возникнуть проблемы. Особенно, если авиакомпании разные.

 

 

Что категорически запрещено провозить в ручной клади

  • Оружие огнестрельное, холодное газовое, пневматическое и электрошокеры.
  • Взрывчатые вещества, пиротехнику, жидкие и твердые воспламеняющиеся вещества.
  • Отравляющие вещества и яды.
  • Едкие, радиоактивные, намагниченные вещества.
  • Аэрозоли, за исключением косметического и хозяйственно-бытового назначения.

Нередко возникают спорные моменты. Например, пассажиру запрещают взять с собой в салон подарочною зажигалку или парфюм в флаконе, превышающем 100 мл. Даже детский игрушечный пистолет, вязальные спицы и обычный ртутный термометр оказываются вне закона. Такие моменты не должны становиться для путешественника неожиданностью. Любые, вызывающие сомнения предметы лучше отправлять в багаж, за исключением зонта, трости, селфи-стик (их можно брать на борт).

Путешествуйте с удовольствием!

Для того, чтобы не испортить себе настроение перед вылетом, следует уточнить заранее требования конкретных авиаперевозчиков к ручной клади. А также прикинуть, от чего в полете можно отказаться. Если воздушное путешествие длится не более трех часов, то в течение этого времени можно обойтись лишь самым необходимым. Нет никакого смысла в том, чтобы забивать сумку или рюкзак ненужными мелочами, рискую впасть в немилость к перевозчику и испытывать неудобства на борту от обилия лишних вещей.

 
Поделиться с друзьями:
"02.09.19" "846"